上火来包板蓝根,感冒就吃ldquo维

最好的白癜风医院咨询 http://m.39.net/baidianfeng/a_4910787.html

不少人认为

中成药是中草药制备,

安全副作用小,

平时常吃吃没事。

其实

这种想法是十分错误的!

“是药三分毒”,

中成药乱吃、多吃

都会导致健康出现问题!

  厦门市中西医结合学会会长高树彬介绍,现在不少人对中成药青睐有加,但在使用中确实存在不少误区。比如,很多人都认为中成药无副作用、安全,甚至能“有病治病,无病健身”。

  高树彬提醒说,凡药物都具有两重性,中成药也不例外,它既能防病治病,也可引起不良反应,对身体造成损害。若合理使用,中成药的安全性相对较高,但日常生活中,不少喜欢擅购中成药治病、保健的人本身多缺乏足够的医学常识,易重复用药、超量滥用引起不良反应。

感冒、祛火和补益类中成药最常被滥用

  感冒类有板蓝根、感冒清热冲剂等。专家表示,很多人一感冒后就找出维C银翘片、感冒清热冲剂、板蓝根等一大堆感冒药混着吃,认为吃越多见效越快,但实际上这些感冒药通常都有至少两种以上的成分交叉重复,增大了药物过量的风险。

  祛火类有牛黄解毒片、牛黄上清丸等。专家表示,牛黄解毒片、牛黄上清丸等清热解毒产品,都属苦寒药,中医辨证适用于实火上攻的症状,如果患者是由虚火或者心火引起的上火,那么服用这些药物就会导致身体更加亏虚,症状更明显。此外,服用此类药后往往会“泻”,耗损胃气,导致脾胃虚弱。

  补益类有阿胶、六味地黄丸等。专家表示,脾胃虚弱的女性服用阿胶后,会食欲不振、胃部饱胀。不少人将“六味地黄丸”视为补肾秘方长期食用,但原有的症状加重了,还补出了胃肠不适。

  据了解,中成药为多种中药提炼或煎煮有效物质而成,数种中药中的几百种成分混杂在一起,最后直接以化学物质作用人体,一旦因滥用、错用出现不良反应,很难查出到底是哪种物质引发的。

医生说,

越是我们常用的药,

越是不能乱吃,

有不明确的时候应遵医嘱服用!

快告诉你周围的小伙伴吧!

作者

通讯员:李琪彬

编辑:周详

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇


转载请注明:http://www.longjingdesign.com/lwdhwsy/6904.html


当前时间: